Velocidad: Resultados del 3er GP Colombia

GPColombia3-03

Este 20 y 21 de julio, se celebró la tercera fecha del GP Colombia, un evento que convoca a los mejores pilotos de la velocidad nacional, en el Autódromo de Tocancipá. Estos son los resultados del Gran Premio Omniparts.

115 Elite

1. Jhon Mario García, Valle #210, Yamaha
2. Juan Felipe Hernández, Meta #155. Yamaha
3. Jeisson David Lamilla, Cauca, #624, Yamaha

115 Infantil

1. Juan A. Marín, Valle, #528, Yamaha
2. Eder Ríos M, Cundinamarca, #331, Yamaha
3. Nicolás Eusse, Antioquia, #110, Yamaha

115 Inicio

1. Jhon Burbano, Nariño, #247, Yamaha
2. Juan C. López, Meta, #681, Yamaha
3. Juan D. Rivera, Nariño, #291, Yamha

115 Master

1. Yimmy Escobar M., Antioquia, #170, # Yamaha
2. Luis Astaiza O., Valle, #102, Yamaha
3. Alí Delgado, Nariño, #90, Yamaha

150 GP

1. Juan Hernández, Meta, #155, Yamaha
2. Gerardo Torres, Valle, #88, Yamaha
3. Jhon Mario García, Valle, #210, Yamaha

200 2T Aire/Agua

1. Juan Hernández, Meta, #155 Yamaha
2. Jeisson Lamilla, Cauca, #624, Yamaha
3. Sergio Gil, Valle, #136, Yamaha

GPColombia3-02

200 4T Aire/Agua

1. Juan Albarán, Antioquia, #790, KTM
2. Giovany Mayorga, Cundinamarca #380, Yamaha
3. Nory Bermeo, Putumayo, #240,  Pulsar

CRS Expertos

1. César Valdivieso, Bogotá, #931, Pulsar
2. Sebastián Román, Antioquia, #422, Pulsar
3. Reinaldo Rendón, Bogotá #733, Pulsar

CRS Novatos

1. Andrés Vergara, Bogotá, #277 Pulsar
2. Diego Mendivielso, Bogotá, #816, Pulsar
3. Maicol Velasco, Bogotá, #498 Pulsar

Escuela AKT Castrol Power 1

1. Giomar Ruiz, Nariño, #14, CR5
2. Edier Ríos, Cundinamarca #11, CR5
3. Andrés Hernández, Meta, #13, CR5

GP1

1. Danny Munar, Bogotá, #900, Yamaha
2. Valentina Martínez, Tolima, #429, Suzuki
3. César Valdivieso, Bogotá, #931, Yamaha

GPColombia3-06

 GP1 Novatos

1. Jeison Gómez, Bogotá, #299, Yamaha
2. Omar Rico, Bogotá, #99, Yamaha
3. David Gómez, Bogotá, #469, Yamaha

GP3

1. Steward García, Antioquia, #43, Kawasaki
2. Alejandro Cadavid, Cauca, #14, Kawasaki
3. Sebastián Román, Antioquia, #422, Kawasaki

Ninja 300 Expertos

1. César Valdivieso, Bogotá, #931, Kawasaki
2. Juan Rodríguez, Caldas, #721, Kawasaki
3. Juan Marín, Valle, #528, Kawasaki

Ninja 300 Novatos

1. Álvaro Gómez, Bogotá, #164, Kawasaki
2. Javier Prieto, Bogotá, #593, Kawasaki
3. Jaime Florez, Bogotá, #280, Kawasaki

Pit Bike Infantil

1. Nicolás Eusse, Antioquia, #110, YCF
2. Juan Galvis, Huila, #145, YCF
3. Edier Ríos, Cundinamarca, #331, YCF

Pit Bike Expertos

1. Juan Marín, Valle, #528, YCF
2. Alejandro Ruiz, Antioquia #714, Apollo
3. Nicolás Eusse, Antioquia, #110, YCF

GPColombia3-05

Superbike

1. Mauricio Palacio, Antioquia, #337, Kawasaki
2. Jhon Mario García, Valle, #210, Yamaha
3. Jonathan Espinoza, Bogotá, #115, Suzuki

Supermoto Expertos

1. Tomás Puerta, Antioquia, #12, Husqvarna
2. David Burbano, Antioquia, #243, Husqvarna
3. Cristian Vasquez, Antioquia, #117, Yamaha

Supermoto Novatos

1. Sergio Restrepo, Antioquia, #133, Husqvarna
2. Joan Vallarino, Bogotá, #188, Yamaha
3. Diego Rincón, Antioquia, #919, Pulsar

Supersport

1. Christian Mejía, Santander, #62, Yamaha
2. Jhon Gutiérrez, Bogotá, #326, Yamaha
3. Geyson Castrillón, Bogotá, # 182, Yamaha

Superstock

1. Alejandro David, Bogotá, #69, Kawasaki
2. Carlos Lamos, Santander, # 86, BMW
3. Mayer Cass, Bogotá, #340, Kawasaki

Street Race

1. César Valdivieso, Bogotá, #931, Pulsar
2. Sebastián Román, Antioquia, #422, Pulsar
3. Juan Marín, Valle #528, Yamaha

GPColombia3-01

XBikes A

1. Luis Felipe Palomino, Tolima, #189, Triumph
2. Daniel Fernández, Antioquia, #18, KTM
3. Andrés Peláez, Risaralda, #20, Aprilia

XBikes B

1. Christian Mejía, Santander #62, KTM
2. Sebastián Gutiérrez, Bogotá,#316, Yamaha
3. Alexander Jaramillo, Risaralda, #636 Yamaha