Resultados del GP Colombia II

GPCol2-04

El fin de semana del 19 y 20 de mayo, los mejores pilotos de la velocidad nacional se encontraron en Tocancipá para la segunda válida del GP Colombia. A continuación los dejamos con los resultados oficiales de esta nueva fecha del campeonato más importante del país.

Con 16 categorías oficiales y 8 promocionales, se cumplió una nueva fecha del GP Colombia, que como siempre se corre en el autódromo de Tocancipá, hasta allí llegaron los representantes de 15 ligas, con un total de 274 pilotos.

La categoría con más participantes fue CRS Nobvatos, con 45 pilotos en la grilla de partida. Bogotá contó con 134 participantes, mientras que ligas como Boyacá, Casanare, Cauca y Risaralda solo tuvieron un piloto en las carreras de la segunda fecha del GP Colombia.

Por segundo año consecutivo AKT Motos y TVS se vincularon al deporte de la velocidad con la Escuela de pilotos AKT Castrol Power 1, bajo la tutela de Tomás Puerta, quien además participa este año en la categoría Supermoto.

GPCol2-05

En 115 Elite:

1. #624 Jeisson Lamilla Rojas (Huila) Yamaha

2. #210 Jhon Mario García (Valle) Yamaha

3. #47 Carlos Almeida (Valle) Yamaha

115 CC infantil

1. #331 Edier Rios M (C/marca) Yamaha

2. #110 Nicolás Eusse (Antioquia) Yamaha

3. #98 Mateo Castellanos (Caldas) Yamaha

115 CC Inicio:

1. #926 Carlos Moreno (C/marca) Yamaha

2. #125 Juan Sánchez (Meta) Yamaha

3. #314 Andrés González (C/marca) Yamaha

gp col 2 (20)

115 CC Master

1. #507 Guillermo Rodríguez (Nariño) Yamaha

2. #170 Yimmy Escobar (Ant.) Yamaha

3. #90 Alí H. Delgado (Nariño) Yamaha

150 CC GP

1. #41 Nicolás Duque (Meta) Yamaha

2. #714 Alejandro Ruiz (Ant.) Yamaha

3. #137 Álvaro Plazas (Valle) Yamaha

200 4T Aire /Agua

1. #155 Juan F. Hernández (Meta) Yamaha

2. #88 Gerardo Torres (Valle) Yamaha

3. Yefry Vanegas (Ant.) TVS

CRS Expertos

1. #422 Sebastián Román (Ant) Pulsar

2. #931 César Valdivieso (Bta) Pulsar

3. #531 Sebastián Herrera (Ant) Pulsar

CRS Novatos

1. #477 Cristian Rincón (Bta) Pulsar

2. #832 Luis Rodríguez (Bta) Pulsar

3. #283 Carlos Cárdenas (Bta) Pulsar

GPCol2-03

Escuela AKT Castrol Power 1

1. #4 William Alzate (Caldas)

2. #10 Kevin Santos (Meta)

3. #8 Juan F. Sierra (Cund)

GP 3 ADT Motowear

1. #4 Pablo Echeverry (ant) Yamaha

2. #14 Alejandro Cadavid (Cauca) Yamaha

3. #714 Alejandro Ruiz (Ant) Yamaha

GPCol2-06

Ninja 300

1. #531 Sebastián Herrera (Ant)

2. #429 Valentina Martínez (Tol)

3. #46 Maria P. Arias (C/Marca)

Pit Bike Novatos  – Expertos

Novatos:

1. #516 Rober Foronda (Ant)

2. #802 Tomás Goez (Ant)

Expertos:

1. #931 César Valdivieso (Bta)

2. #714 Alejandro Ruiz (Ant)

3. #429 Valentina Martínez (Tol)

Pit bike Infantil

1. #331 Edier Rios

2. #429 Valentina Martínez

3. #813 Juan F. Sierra

GPCol2-07

Street Race 250

1. Esteban López #688 Bta. KTM

2. César Valdivieso # 931 Bta. Pulsar

3. Sebastián Román #422 Ant. Pulsar

Superbike

1. Mauricio Palacio #337 Ant. Yamaha

2. Sebastián Ibañez #330 Bogotá. Kawasaki

3. Daniel Fernández #18 Ant. Kawasaki

Supersport

1. Juan D. Rojas #138 Valle Yamaha

2. Sebastián Cardona #84 Caldas Triumph

3. Henrry Carranza #179 Bta. Yamaha

GPCol2-01

Supermoto GP Expertos

1. Juan Camilo Vargas #419 C/marca Husqvarna

2. Tomás Puerta #12 Ant. husqvarna

3. Alejandro Cadavid #14 Cauca Yamaha

Supermoto GP Novatos

1. Alejandro Rios #414 C/marca Husqvarna

2. Fredy Amaya #234 Meta Yamaha

3. Olver Valencia #870 Tolima Yamaha

Superstock

1. Sebastián Ibañez #330 Bta. Kawasaki

2. Lucas Martínez #777 Bta. Kawasaki

3. Johan Sánchez #7 Btá. Yamaha

gp col 2 (5)

Yamaha R15 Expertos

Femenino: Juana Valentina Aya #242 Bogotá

Masculino:

1. César Vladivieso #931 Btá Pulsar

2. Diego Espinosa #910 Btá. Yamaha

3. Alberto Hoyos #476 Bta. Yamaha

Yamaha R15 Novatos

1. Daniel Bustos #996 Bta.

2. Cristian Rosas #56 Boyacá

3. Luis Ramírez #199 Btá

X-Bikes

1. Andrés Goyes #274 Nariño – Ducati

2. Daniel Fernández #18 Ant. Triumph

3. Fabián Ruiz #774 Btá. Yamaha

Al final de la jornada Bogotá se quedó con 43 medallas, 13 de oro, 14 de plata y 16 de bronce, mientras que Antioquia sumó un total de 37 medallas, 14 de oro, 13 de plata y 10 de bronce.  El tercer puesto fue para Cundinamarca con 17, 8 de oro, 3 de plata y 6 de bronce.

gp col 2 (11)

GPCol2-05 GPCol2-02Una vez más el equipo ADT Motowear disfrutó de las carreras y del podio con sus pilotos.